PROGRAMMA

GIOVEDÌ 1 AGOSTO

ore 7.30 Alborata

ore 18.00 Visita del Simulacro di San Giuseppe presso via C. A. Dalla Chiesa con il seguente itinerario: Piazza Madrice, via Carà, via G. Girgenti, via I. L. di Trabia, via Mole, via Virzi, via C. Battisti, via Piave, via Erone, via Pasteur, via Mons. Speciale, via Einstain, via Canova, via Reina, via C. A. Dalla Chiesa

ore 19.00 S. Messa celebrata presso via C. A. Dalla Chiesa, a seguire rientro in Chiesa con il seguente itinerario: via Pellico, via Passo del Carretto, via Porta Angio, via Dietro Certosa, via Miserendino, via Giotto, via Tasso, via Giordano, via Lanza, via San Cosimo, via Bagnera, via Puleo, via Milazzo, Piazza Madrice

VENERDÌ 2 AGOSTO

ore 17.30/24.00 Verdello Fest in corso Umberto I°

ore 18.00 Visita del Simulacro di San Giuseppe presso l’arco del Padreterno con il seguente itinerario: Piazza Madrice, corso Butera, via Greco, via Collegio, via Lo Re, via Quattrociocchi, via Regalbuto, via Favazzi, via C. Scianna, via San Fratello, via Palagonia, Arco del Padreterno

ore 19.00 S. Messa celebrata presso l’arco del Padreterno a seguire rientro in Chiesa con il seguente itinerario: via Coffaro, via Sant’Agata, via Scoppa, corso Butera, via Lombino, via Verdi, via Spataro, via Mulè, via Morana, corso Butera, via D. Sciortino, via Oddo, via Dietro Matrice, via Milazzo, Piazza Madrice

ore 20.30 6° “Premio Archimede 2019” – 737° Anniversario dalla Nascita della Bandiera Siciliana presso Palazzo Butera

ore 21.30 Spettacolo di Danza delle scuole bagheresi in Piazza Madrice

SABATO 3 AGOSTO

ore 15.30/19.00 “Cittadella dello Sport” presso atrio Scuola elementare Cirincione

ore 16.00 IV° Trofeo di Calcio San Giuseppe tra Comune di Bagheria VS Parrocchie bagheresi e comunità Casa dei Giovani, presso lo Stadio Comunale

ore 17.30/24.00 Verdello Fest in corso Umberto I°

ore 17.30 Sfilata in abiti d’epoca e balli ottocenteschi lungo corso Umberto I° a cura dell’ Associazione “Belle Epoque”

ore 18.00 S. Messa

ore 18.00 Sfilata della banda musicale Pietro Mascagni lungo corso Butera

ore 19.00 Esibizione del Gruppo Folkloristico “Trinacria Bedda” lungo corso Umberto I °

ore 19.00 I° Corsa Podistica di San Giuseppe lungo corso Butera da Punta Aguglia a Piazza Madrice

ore 22.00 Spettacolo musicale con artisti locali a Piazza Madrice

ore 23.30 Spettacolo con la “tribù che Balla” a Piazza Madrice

DOMENICA 4 AGOSTO

ore 7.30 Alborata

ore 9.30 S. Messa

ore 10.00 Giro dei Tamburinai di Baaria – Associazione Gabriele Gagliano

ore 17.30/24.00 Verdello Fest in corso Umberto I°

ore 18.00 S. Rosario

ore 18.30 Solenne Celebrazione Eucaristica presieduta dall’ Arciprete Don Giovanni La Mendola alla presenza delle autorità civili e militari del Comune di Bagheria

ore 19.30 Processione del Simulacro di San Giuseppe con il seguente itinerario: Piazza Madrice, corso Butera, via Baiardi, via Calcaravecchia, via G. Scordato, via Litterio, via L. Sturzo, corso Umberto I°, Piazza Madrice.

Parteciperanno le Confraternite S. Fortunata di Baucina, Maria SS del Lume di Porticello e i Comitati Festeggiamenti Madonna della Milicia e San Giuseppe di Casteldaccia.

ore 21.30 Spettacolo musicale con i Malarazza 100% Terroni in Piazza Madrice

ore 23.30 “Il suono delle tue emozioni” a cura di La Licata Gaetano

LUNEDÌ 5 AGOSTO

ore 7.30 Alborata

ore 17.30/24.00 Verdello Fest in corso Umberto I°

ore 17.30 Sfilata dei Carretti Siciliani lungo via Consolare, corso Butera, corso Umberto I°, via Papa Giovanni XXIII, con la partecipazione dei Tamburinai di Baaria – Associazione Gabriele Gagliano e dei Tamburinai e delle majorettes di Aspra

ore 18.00 S. Messa

ore 20.00 Tripudio di tamburi in memoria del Maestro Gabriele Gagliano in Piazza Madrice

ore 21.00 Serata gourmet presso l’atrio di Palazzo Butera

ore 20.30 Intrattenimento musicale con “I Sikuli Sicilian Band 2.0” in Piazza Madrice

ore 22.00 Svalutescion – Spettacolo di cabaret con Pippo Franco in Piazza Madrice

ore 24.00 Giochi Pirotecnici



Leave a Reply