Programma della festa della Madonna SS del Lume di Porticello 2017

Programma della festa
Dal 18 al 23 Settembre

Ore 21.00 – Recita del S.Rosario nelle piazzette del paese, con una copia del quadro della Madonna del Lume

Sabato 23 Settembre
Ore 8.45 – Pellegrinaggio a Capo Zafferano

28 – 29 – 30 Settembre
Triduo solenne in preparazione alla Festa della Madre SS del Lume

Giovedì 28 Settembre
Ore 9.00 – Celebrazione delle lodi mattutine
Ore 17.15 – S. Rosario – Coroncina
Ore 18.00 – Celebrazione eucaristica con vespri e riflessioni del Rev. Don Domenico Spatola OFM
Ore 21.00 – Canto dell’Akatistos

Venerdì 29 Settembre
Ore 9.00 – Celebrazione delle Lodi Mattutine
Ore 17.15 – S. Rosario e coroncina
Ore 18.00 – Celebrazione eucaristica con vespri e riflessioni del Rev. Don Domenico Spatola OFM
Ore 21.00 – Incontro con i portatori di ‘Vara’ e liturgia penitenziale

Sabato 30 Settembre
Ore 5.00 – Fiaccolata (Raduno al porto presso la statua bronzea della Madonna)
Ore 6.00 – Celebrazione eucaristica presieduta dal Rev. Don Giuseppe Spera, Parroco della Parrocchi di San Giuseppe in Aquno/Monreale
Ore 7.00 – Alborata
Ore 8.30 – Giro per le vie del paese della Banda Msicale e dei Tambutinai di Baaria e Aspra
Ore 15.00 – Gioco dell’antenna a mare e tripudio dei tamburinai di Baaria e Aspra
Ore 17.15 – S. Rosario e Coroncina
Ore 18.00 – Conclusione del Triduo. Celebrazione eucaristica con Vespri e riflessioni del Rev. Don Domenico Spatola OFM
Dalle ore 20:00 alle 24:00 – Esposizioni di foto ‘ I cammini della fede’
Ore 21,00 – Spettacolo Musicale

Domenica 1 Ottobre
Ore 7,00 – Alborata
Ore 8,00 – Pellegrinaggio della comunità parrocchiale di S.Flavia; Celebrazione eucaristica
Ore 8,30 – Giro per le vie del paese della Banda musicale e tamburinai di Baaria e Aspra
Ore 10,00 – Celebrazione eucaristica presieduta dal parroco e animata dal coro parrocchiale dei bambini
Ore 11,30 – Solenne concelebrazione eucaristica presieduta da Mons. Giuseppe Oliveri, Vicario generale dell’Arcidiocesi di Palermo, animata dal coro parrocchiale ‘Maria SS. del Lume’
Ore 12,30 – Sparo di castagnole e mortai in piazza Chiesa
Ore 15,00 – Gioco dell’antenna a mare e tripudio dei tamburinai di Baaria e Aspra
Ore 17:45 – Solenne celebrazione dei primi vespri della Madre SS. del Lume
Ore 18,30 – Solenne celebrazione eucaristica e rinnovo delle promesse matrimoniali per tutte le coppie d sposi con la partecipazione della Confraternita Maria SS. del Lume di favelloni (Vibo Valentia)
Dalle ore 20.00 alle 24.00 – Esposizioni di foto ‘I Cammini della fede’
Ore 21.00 – Spettacolo musicale

Lunedì 2 Ottobre
Festa della Madonna del Lume

Ore 7,00 – Alborata
Ore 8,00 – Celebrazione eucaristica presieduta dal Rev. Don Michael Oleksowicz
Ore 8,30 – Giro per le vie del paese della banda musicale e tamburinai di Baaria e Aspra
Ore 9,00 – Intrattenimento musicale di Marce sinfoniche e militari al mercato ittico della Banda Musicale e Tripudio dei Tamburinai
Ore 10,00 – Celebrazione eucaristica presieduta dal parroco e animata dal coro parrocchiale dei bambini
Ore 11,30 – Solenne concelebrazione presieduta da Mons. Raffaele Mangano, Vicario Territoriale del V Vicariato e parroco della Parrocchia Maria SS. Madre della Chiesa animata dal coro parrocchiale ‘Maria SS. del Lume’
Ore 12,30 – Sparo di castagnole e mortai in Piazza Chiesa
Ore 15,00 – Discesa del quadro di Maria SS. del Lume dall’altare maggiore
Ore 17,00 – Solenne processione del quadro di Maria SS del Lume per le vie del paese accompagnata dalle bande musicali
Ore 19,30 – Arrivo della processione al Piano Stenditore e riflessioni da parte del Rev. Don Domenico Spatola OFM, alla presenza delle autorità civili e militari e delle Confraternite e Comitati sul Palco per il gemellaggio con la Confraternita M.SS. del Lume di Porticello.
Confraternite e comitati ospiti:
Confraternita Maria ss del Lume del noviziato – Palermo
Confraternita Santa Fortunata – Baucina
Confraternita del SS. Sacramento – Bagheria
Confraternita del SS. Sacramento – Lascari
Confraternita del patriarca S. Giuseppe – Bagheria
Comitato SS. Crocifisso – Lascari
Comitato festeggiamenti San Giuseppe – Casteldaccia
Comitato Madonna della Milicia – Altavilla Milicia

Ore 20,00 – Arrivo della processione a Santa Nicolicchia (Luogo del ritrovamento del quadro)
Ore 21:00 – Giochi d’artificio in onore alla Madonna (Piano Stenditore)
Ore 22:30 – Rientro della processione in Chiesa
Ore 23:00 – Spettacolo musicale sul palco – Piano Stenditore
Ore 24,00 – Giochi d’artificio

Martedì 3 Ottobre
Solenne Ottava

Ore 9,00 – Celebrazione delle Lodi Mattutine
Ore 18,00 – Pellegrinaggio della Comunità Parrocchiale di S. Elia; Celebrazione Eucaristica

Mercoledì 4 Ottobre 
Ore 9,00 – Celebrazione dele lodi mattutine
Ore 18,00 – Celebrazione eucaristica per gli emigrati d’America

Giovedì 5 Ottobre
Ore 9,00 – Celebrazione delle Lodi mattutine
Ore 18,00 – Celebrazione eucaristica per gli ammalati

Venerdì 6 Ottobre
Ore 8,30 – Celebrazione delle Lodi mattutine
Ore 18,00 – Celebrazione eucaristica

Sabato 7 Ottobre
Ore 9,00 – Celebrazioni delle Lodi mattutine
Ore 18,00 – Celebrazione eucaristica

Domenica 8 Ottobre
Ottava della Madonna del Lume
Ore 7,00 – Alborata
Ore 8,00 – Celebrazione Eucaristica
Ore 8,30 – Giro per le vie del paese dei tamburinai di Baaria e Aspra
Ore 10,00 – Pellegrinaggio della comunità parrocchiale Maria SS. del Lume in Linera (Ct) Celebrazione Eucaristica
Ore 12,30 – Sparo delle castagnole e mortai in Piazza Chiesa
Ore 15,00 – Solenne processione del quadro di Maria SS. del Lume con discesa l porto accompagnata dalla banda musicale
Ore 15,30 – Omaggio floreale alla Madonna da parte dei Carabinieri
Ore 15,45 – Inizio del pellegrinaggio via Terra Verso Capo Zafferano
Ore 16,00 – Solenne processione sul mare
Ore 18,00 – Salita del quadro di Maria SS. del Lume all’altare maggiore.

Il Parroco –  Don Bruno Sparacio
Il Sindaco – Sign. Salvatore Sanfilippo
Il Presidente del Comitato – Sig. Pietro lo Coco

Potrebbero interessarti anche...

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

venti − sei =

Close