Programma della festa della Madonna SS del Lume di Porticello 2019

PROGRAMMA UFFICIALE DEI FESTEGGIAMENTI 2019

Con immensa gioia il comitato festeggiamenti presenta il programma ufficiale dei festeggiamenti in onore della Madre Santissima del Lume 2019.
Tutto questo è il frutto di mesi di lavoro e preparativi ancora in corso e possiamo non ringraziare tutti coloro che stanno in qualsiasi modo collaborando per la buona riuscita della Festa.
Un ringraziamento particolare va al Dott. Domenico Di Vincenzo per aver fornito la foto che fa da sfondo al manifesto, ricco di valore storico e simbolico. Buona lettura!
Il comitato festeggiamenti
.
Lunedì 23 Settembre 2019 MEMORIA DI S.PIO DA PIETRALCINA
Ore 17:30 Solenne Celebrazione Eucaristica.
Ore 18:45 Processione per le vie del paese con il simulacro di S. Pio.
NOVENA IN PREPARAZIONE ALLA FESTA
Da Martedì 24 Settembre a Mercoledì 2 Ottobre ogni sera (tranne Domenica 29 settembre)
ore 21:00 Santo Rosario con la copia del quadro nelle principali piazzette del paese.

Sabato 28 Settembre 2019
Ore 8:45 Raduno dei fedeli in piazza chiesa e pellegrinaggio alla Cappella della Madonna del Lume a Capo Zafferano.

Mercoledì 2 Ottobre 2019 CONCLUSIONE DELLA NOVENA
Ore 21:00 Recita del Santo Rosario animato dai gruppi parrocchiali presso il monumento della Madonna del pescatore a Piano Stenditore.
TRIDUO SOLENNE IN PREPARAZIONE ALLA FESTA
Giovedì 3 Ottobre 2019
Ore 9:00 Celebrazione delle Lodi mattutine segue Santo Rosario.
Ore 17:00 Accensione delle Luminarie nel sagrato.
Ore 17:15 Recita del Santo Rosario e della Coroncina
Ore 18:00 Celebrazione Eucaristica con Vespri e riflessione di Fra Domenico Spatola O.F.M.
Ore 21:00 Canto dell’”Akathistos”.

Venerdì 4 Ottobre 2019
Ore 9:00 Celebrazione delle Lodi mattutine segue Santo Rosario.
Ore 17:15 Recita del Santo Rosario e della Coroncina
Ore 18:00 Celebrazione Eucaristica con Vespri e riflessione di Fra Domenico Spatola O.F.M.
Ore 21:00 Liturgia penitenziale e incontro con i portatori di “Vara”.

Sabato 5 Ottobre 2019
Ore 5:00 Raduno dei fedeli presso la statua bronzea della Madonna del Lume al porto; a seguire Fiaccolata verso la chiesa.
Ore 6:00 Solenne Celebrazione Eucaristica presieduta dal novello sacerdote Don Giuseppe Fricano e offerta dell’olio.
Ore 7:00 Alborata
Ore 8:30 Giro dei Tamburinai e della Banda Musicale “Cav. Michele Cascino”- Città di Palermo per le vie del paese.
Ore 9:00 Trasporto della “Vara” all’interno del mercato ittico.
Ore 10:00 Attività ludico sportive per i bambini al PianoStenditore.
Ore 15:00 Tradizionale Gioco dell’Antenna con animazione a cura della “Tribù che Balla” al Porto.
Ore 16:30 Corsa delle Barche dei Rioni di Porticello a seguire Gara di Nuoto all’Olivella.
CONCLUSIONE DEL TRIDUO
Ore 17:15 Recita del Santo Rosario e della Coroncina.
Ore 18:00 Solenne Celebrazione Eucaristica nella conclusione del triduo con Vespri e riflessione di Fra Domenico Spatola O.F.M.
Ore 19:00 – 24:00 Esposizione dell’ Artistica “Vara” processionale all’interno del mercato ittico
Ore 22:00 “Giusy Attanasio” in concerto.

Domenica 6 Ottobre 2019
Ore 7:00 Alborata
Ore 8:00 Pellegrinaggio della Comunità Parrocchiale di Santa Flavia e Celebrazione Eucaristica dal Rev. Don Giovanni Pipia.
Ore 8:30 Giro dei Tamburinai e della Banda Musicale “Fiati della Normanna”- Città di Monreale per le vie del paese.
Ore 9:00 Esibizione dei Tamburinai e di marce sinfoniche al Mercato Ittico.
Ore 10:00 Celebrazione Eucaristica animata dal coro parrocchiale dei bambini.
Ore 11:30 Solenne Celebrazione Eucaristica presieduta da S.E.R. Mons. Vincenzo Manzella Vescovo emerito di Cefalù e animata dal coro parrocchiale Maria S.S del Lume.
Ore 13:00 Accensione della “Masculiata” e dei mortai in piazza chiesa.
Ore 15:00 Tradizionale Gioco dell’Antenna con animazione a cura della “Tribù che Balla” al Porto.
Ore 16:00 Semifinale – Finale Corsa delle Barche dei Rioni di Porticello.Ore 17:45 Solenne Celebrazione dei Primi Vespri della Madre SS. Del Lume.
Ore 18:30 Solenne Celebrazione eucaristica presieduta da Mons. Raffaele Mangano della parrocchia di Maria SS. Madre della Chiesa (PA) animata dal coro parrocchiale Maria S.S del Lume, e rinnovo delle promesse matrimoniali di tutte le coppie di sposi.
Ore 18:00 – 24:00 Esposizione dell’ Artistica “Vara” processionale all’interno del mercato ittico.
Ore 21:00 Premiazione dei vincitori delle manifestazioni sportive.
Ore 21:30 Apertura della serata a cura del gruppo musicale “The Brothers” a seguire MORENO e Dj Mastafive.
Ore 23:00 Spettacolo di Cabaret con I 4 GUSTI e Antonino Balistreri.
Ore 00:30 Spettacolo Piromusicale a cura della ditta “Pirolandia” di La Rosa Giuseppe a Piano Stenditore.

Lunedì 7 Ottobre 2019 FESTA DELLA MADRE SS. DEL LUME
Ore 7:00 Alborata
Ore 8:00 Celebrazione Eucaristica
Ore 8:30 Giro dei Tamburinai e della Banda Musicale “Cav. Michele Cascino”- Città di Palermo per le vie del paese.
Ore 9:00 Esibizione dei Tamburinai ed esecuzione di marce sinfoniche all’interno del Mercato ittico
Ore 9:30 Salita della “Vara”
Ore 10:00 Celebrazione Eucaristica animata dal coro parrocchiale dei bambini
Ore 11:30 Solenne Celebrazione Eucaristica presieduta dal parroco e animata dal coro parrocchiale Maria S.S del Lume.
Ore 13:00 Accensione della “Masculiata” e dei mortai in piazza chiesa.
Ore 14:30 Apertura della Chiesa.
Ore 15:00 Discesa del Quadro della Madonna dall’altare maggiore.
Ore 16:30 Incontro con i comitati e le confraternite di Casteldaccia, Altavilla Milicia, Baucina, Noviziato, Bagheria in piazza chiesa.
Ore 17:00 SOLENNE PROCESSIONE per le vie del paese..
Ore 19:30 Arrivo della processione al Piano Stenditore e momento di preghiera con la riflessione di Fra Domenico Spatola O.F.M.
Ore 20:00 Arrivo della Processione a Santa Nicolicchia e rievocazione storica del ritrovamento del quadro
Ore 21:00 Spettacolo Pirotecnico in omaggio alla Madonna al Piano Stenditore.
Ore 00:30 Spettacolo Pirotecnico a cura della ditta “La Rosa International Fireworks” di La Rosa Lorenzo e Paolo.
SOLENNE OTTAVA
Martedì 8 Ottobre 2019
Ore 9:00 Celebrazione delle Lodi mattutine segue Santo Rosario.
Ore 12:00 Recita dell’Angelus
Ore 17:15 Recita del Santo Rosario e della Coroncina.
Ore 18:00 Pellegrinaggio della Comunità Parrocchiale di Sant’Elia. Celebrazione
Eucaristica presieduta da Don Francesco Lo Proto e animata dal Coro “Maria SS.
Addolorata”.

Mercoledì 9 Ottobre 2019
Ore 9:00 Celebrazione delle Lodi mattutine segue Santo Rosario.
Ore 12:00 Recita dell’Angelus
Ore 17:15 Recita del Santo Rosario e della Coroncina.
Ore 18:00 Celebrazione Eucaristica presieduta dal parroco per gli Emigrati in America, a seguire serata conviviale.

Giovedì 10 Ottobre 2019
Ore 9:00 Celebrazione delle Lodi mattutine segue Santo Rosario.
Ore 12:00 Recita dell’Angelus
Ore 17:15 Recita del Santo Rosario e della Coroncina.
Ore 18:00 Celebrazione Eucaristica presieduta dal parroco per Gli Ammalati segue
l’Adorazione Eucaristica

Venerdì 11 Ottobre 2019
Ore 9:00 Celebrazione delle Lodi mattutine segue Santo Rosario.
Ore 12:00 Recita dell’Angelus
Ore 16:00 Torneo di Briscola al “Trizzanò”.
Ore 17:15 Recita del Santo Rosario e della Coroncina.
Ore 18:00 Celebrazione Eucaristica presieduta dal parroco durante la quale si
ricorderanno tutti i Confrati, Consorelle e Portatori di Vara Defunti

Sabato 12 Ottobre 2019
Ore 9:00 Celebrazione delle Lodi mattutine segue Santo Rosario.
Ore 12:00 Recita dell’Angelus
Ore 17:15 Recita del Santo Rosario e della Coroncina.
Ore 18:00 Solenne Celebrazione Eucaristica presieduta da Don Giuseppe Sunseri parroco della parrocchia Maria SS. Mediatrice in Villatasca (PA).
Ore 22:00 Esibizione di gruppi di danza a seguire Discoteca sotto le stelle con la “Tribù che Balla”.

Domenica 13 Ottobre 2018 OTTAVA DELLA MADRE SS. DEL LUME
Ore 7:00 Alborata
Ore 8:00 Celebrazione Eucaristica
Ore 8:30 Giro dei Tamburinai e della Banda Musicale Ass. Flavese “Amici della musica” per le vie del paese.
Ore 10:00 Pellegrinaggio della Comunità Parrocchiale Maria SS. Del Lume in Linera (CT),
Celebrazione Eucaristica
Ore 11:30 Solenne Celebrazione Eucaristica presieduta dal Parroco, e animata dal coro parrocchiale Maria S.S del Lume.
Ore 13:00 Accensione della “Masculiata” e dei mortai in piazza chiesa.
Ore 15:00 Inizio della Processione verso il porto.
Ore 16:00 Partenza del Pellegrinaggio via terra da piazza chiesa, e inizio della Processione
a Mare verso Capo Zafferano.
Ore 17:00 Arrivo della Processione a Capo Zafferano, benedizione del mare e omaggio ai Caduti in Mare
Ore 17:30 Momento di Preghiera presso il Monumento della “Madonna del Pescatore” al piano stenditore.
Ore 18:30 circa Salita del Quadro della Madonna sull’ altare maggiore.
Ore 21:30 Esibizione delle scuole di ballo a seguire estrazione dei numeri della Lotteria promossa dal comitato e chiusura dei festeggiamenti.

Fonte

Leave a Reply